Xunuta Capítulos de Sonora, por Gladis Balbastro

Dentro del marco del Festival de Primavera de la Universidad de Sonora, se realizará los días 14, 15, 16, y 17 marzo la edición número 4 del foro Xunuta Capítulos de Sonora, evento de discusión y reflexión sobre el arte y las ciencias sociales.

Yadira Buendía habló para El Sol de Hermosillo, dio a conocer los datos relevantes y comentó que los eventos se llevan a cabo en el Museo de la Universidad de Sonora.

También comentó que el foro Xunuta nació en 2014 y surgió a partir de la presentación de los resultados en proyectos de beca llevados a cabo por Tesia Cruz (Tres pueblos, tierra hundida), Daniel Rico (Itom bwia, guion de los yaquis) y Roberto Carretas (Grandes jefes apaches en Sonora). Los tres proyectos tenían en común el trabajo histórico y social a través de las artes.

Más que nada los organizadores buscan que se genere un espacio de diálogo que dé paso a la crítica constructiva, a la muestra artística en sus diferentes ramas; visual, auditiva, plástica y demás.

Otro de los elementos fundamentales es que los jóvenes se muestren atraídos por los temas de los talleres y las ponencias, ya que toda la información recibida les servirá en un futuro.

TABLA

Martes 14

Hora: 17:00

Lugar: Museo Regional

Talleres:

Yadira Buendía: Danza AfriClown

Roberto Carretas: Figura humana a la tinta china

Miércoles 15

Hora: 17:00

Lugar: Museo Regional

Talleres:

Yadira Buendía: Danza AfriClown

Roberto Carretas: Figura humana a la tinta china

Hora: 20:00 horas

Lugar: Museo Regional

Exposición “Azahar”, Xunuta y Carlos Rodríguez

Jueves 16

Hora: 16:30

Mesa 1

Lugar: Museo Regional

“Puesta en escena de las manifestaciones: caso justicia ABC”, por Daniel Montaño Rico.

“Floricanto: la democratización del consumo cultural”, por Kelvin Armando Monge López.

“Jóvenes malabaristas de semáforo”, por Gabriela Cadena.

Hora: 17:40

Mesa 2

Lugar: Museo Regional

“Hombres que aman hombres”, por Martín Cotaque.

“13:20 Libros de la noche y el día”, por Roberto Carretas.

“Fauna de las Cuevas de Sonora”, por Denisse Díaz Damas.

Hora: 18:50

Lugar: Museo Regional

Mesa 3

“Arte-terapia en el aula: El caso de estudiantes universitarios y su experiencia en intervención psicopedagógica a través del arte”, por Eloisa Grijalva Orellana.

“Arteterapia con poblaciones infantiles: Niños sordos y niños comcaac”, por Irasema del Pilar Castell Ruíz.

“Aplicación de técnicas de autocontrol emocional y de arteterapia como una estrategia armoniosa familiar en el albergue hacienda la Esperanza. Ayuntamiento Hermosillo”, por Otilia María Caballero Quevedo.

Horas: 20:00

Lugar: Galería de artes y ciencias

Mesa 4.

“¿Quién peleara mis batallas? El sombrío futuro de la lucha social”, por Emerson Contreras.

“Movilización Estatal por la defensa de los bienes culturales”, por Misuki Takaya.

Viernes 17

Mesa 5

Hora: 5:00

Lugar: Museo Regional

“Posición 2015”, por Juan Osuna.

“En primavera florecen los murales en el contexto del movimiento estudiantil de 1991-1992. Práctica artística y estrategia activista”, por Beatriz Galaviz Hernández.

“El concepto de cultura difundido por los medios impresos en Sonora, en los años 1921 a 1924”, por Carlos Adrián Montaño Gaytán.

Hora: 18:10 horas

Mesa 5. Biomas.

Museo Regional

“Detritos, vestigios de la arena”, Por Miriam Salado.

“Aquí”, por Juan morales.

“40 átomos de carbono”, por Paula Martins.

19:30 Horas

Concierto y poesía

Escalinatas Posteriores del Museo.

Fuente: El Sol de Hermosillo

Deja un comentario